Die Angebote finden im Zeitraum vom 01.11.2022 bis zum 30.06.2023 statt.
Bitte beachten Sie, dass sich die Kinder verbindlich für ein halbes Schuljahr anmelden.
Förderangebote und Ganztagesangebote sollen abgestimmt vorbereitendes, lückenschließendes und weiterführendes Lernen unterstützen.
5. Stunde | Frühes Englischlernen | Klassen 2 | Frau Brötzmann |
6. Stunde | Frühes Englischlernen | Klassen 1 | Frau Brötzmann |
6. Stunde | PC-Kurs | Klassen 2 | Frau Poitz |
13:30-14:15 | Ballsport | Klassen 3 | Herr Kunze |
13:30-14:15 | Werken,tüfteln, bauen | Klassen 4 | Frau Mayer |
13:30-14:30 | Wer spielt, der lernt! | Klassen 3 | Frau Spiegel |
13:30-14:45 | Präsentieren mit Medien | Klassen 4 | Herr Biskop |
13:30-14:45 | Unsere Umwelt | Klassen 3 und 4 | Biosphärenreservat |
13:30-14:15 | Kochen und Backen | Klasse 4a | Frau Kloß |
6. Stunde | Rätselspaß | Klassen 1b und 2a | Frau Kloß |
13:30-14:15 | Bühne frei | Klassen 3 und 4 | Frau Tauschmann/Frau Braune |
13:30-14:15 | Kreativwerkstatt | Klassen 3 | Frau Poitz |
13:30-14:15 | Förderkurs "Welt der Zahlen" | Klassen 3 und 4 | Frau Neumann |
13:30-14:30 | Tanzgruppe | Klassen 4 | Frau Wagner (Sorbisches Ensemble) |
13:30-14:45 | Kochen und Backen | Klasse 4b | Frau Kloß |
5. Stunde | Flötenensemble | Klasse 1a | Frau Luttner |
6. Stunde | Flötenensemble | Klasse 1b | Frau Luttner |
6. Stunde | Basteln | Klassen 1 | Frau Kreß |
6. Stunde | Yoga | Klassen 2 | Frau Böhmer |
6. Stunde | Basteln | Klassen 2 | Frau Weber |
6. Stunde | Töpferkurs | Klassen 3 | Frau Bohot |
13:30-14:15 | Sorbischer Sprachclub | Klassen 3 und 4 | Frau Delenk |
13:30-14:30 | Das Gelbe vom Ei | Klassen 3 und 4 | Frau Graff (Budissa) |
13:30-14:30 | Tanzen | Klassen 3 | Frau Lehmann |
13:30-14:45 | Lese-/Rechtschreibtraining | Klassen 3 und 4 | Frau Graf |
13:20-14:10 | Töpferkurs | Klassen 4, 1. Gruppe | Frau Bohot |
14:10-15:00 | Töpferkurs | Klassen 4, 2. Gruppe | Frau Bohot |
5. Stunde | Lern- und Spieleangebot | Klasse 1a | Frau Braune |
5. Stunde | Lern- und Spieleangebot | Klasse 1b | Frau Kreß |
6. Stunde | Tischtennis | Klassen 1 und 2 (Nicht-Sorbisch) | Frau Kloß |
13:30-14:15 | Tischtennis | Hortkinder Außenstelle Kinderhaus Am Auewald | Frau Kloß |
5. Stunde | Kinderturnen | Klasse 1a | Physiotherapie Kieschnick |
6. Stunde | Kinderturnen | Klasse 1b | Physiotherapie Kieschnick |
6. Stunde | Rätselspaß | Klassen 1a und 2b | Frau Kloß |